Разделы сайта
[an error occurred while processing the directive]
Продукция

Что надо знать о клинкере, №5, журнал «Мир коттеджей», 2005

В Европе клинкерный кирпич используется чрезвычайно активно. С ростом объемов загородного строительства и увеличением доли элитного жилья у этого материала появился и российский заказчик

Кто такой клинкер

Начнем с этимологии. Клинкер в переводе с немецкого означает «кирпич». Порождение русского языка «клинкерный кирпич», то есть кирпичный кирпич, – нелепость, но весьма милая. Клинкеру уже 2 столетия. Его отцы – голландцы. Пытаясь компенсировать отсутствие природных каменных материалов, они начали производство клинкера – высокоплотного керамического камня. В начале XIX века была построена клинкерная дорога, соединившая Амстердам и Гарлем. Из Голландии технология производства клинкера распространилась сначала в соседние западноевропейские страны, а оттуда и в США. В царской России тоже были заводы по выпуску клинкерного кирпича, но их работа закончилась с приходом коммунистов, которым прежде всего требовались дешевые строительные материалы. Клинкерный кирпич – 100-процентно натуральный продукт. В его рождении участвуют глина, вода и огонь. Производственный процесс выглядит следующим образом. Специальные сорта пластичной глины измельчаются до состояния пыли. Затем добавляется вода, и полученный состав помещается в шнековое устройство, где происходит окончательный замес. Глиняная масса выходит оттуда в форме, отдаленно напоминающей колбасу, только гигантской длины. На специальном оборудовании она режется на порции строго заданных размеров и отправляется в печь, где обжигается при температуре в 1300 градусов. На выходе получается кирпич без включений и пустот.

В этом году лабораторией Университета путей сообщения по заказу петербургской компании «Спектрстройкомплект» (одного из крупных игроков в области комплектации строительных объектов на рынке Северо-Запада) были проведены испытания клинкерного кирпича двух ведущих немецких производителей – «Пентерклинкер» и АВС Klinkergruppe. Исследования дали впечатляющие результаты. Влагопоглощение у клинкера — не более 3%, прочность на сжатие – 97,5 мПа.

Очень важным свойством клинкера является его морозоустойчивость – способность выдерживать многократные циклы замораживания и размораживания без изменения физико-механических и эстетических свойств. Этот материал великолепно зарекомендовал себя не только в наших широтах, но и в гораздо более суровых климатических условиях. У него замечательные теплосберегающие характеристики. Клинкер стоек к атмосферным воздействиям, ультрафиолету (веками сохраняет свой первозданный цвет), образованию плесени и грибка, механическим повреждениям, а стало быть, не требует финансирования на свою эксплуатацию. По всем упомянутым параметрам клинкерный кирпич превосходит требования не только российских, но и европейских стандартов.

Архитектурные идеи

Клинкерный кирпич делится на две большие группы: мостовой и фасадный. Мостовой клинкер по праву считается одним из лучших материалов для мощения. Он одинаково хорошо выдерживает как статические, так и динамические нагрузки. Кроме этого, клинкерная плитка гармонично сочетается с садово-парковыми объектами и долго радует своего владельца изысканностью рисунка и стойкостью цвета. Этот материал широко используется в ландшафтных работах: для мощения дорожек, подъездов к гаражу, оформления площадок для барбекю, внутренних двориков. Он подходит не только для приусадебных участков, но и для зон с интенсивным автомобильным и пешеходным движением. Примыкает к этому виду клинкера дренажный, или газонный клинкер. После укладки он представляет собой решетку, сквозь которую свободно прорастает трава. По такому газону можно даже ездить на автомобиле, не боясь продавить его.

Фасадный клинкер с его богатством цветов и фактур дает поистине неограниченные возможности в воплощении архитектурных фантазий. Он применим как в новом строительстве, так и в реконструкции. Самым простым приемом в области оформления фасада клинкерным кирпичом является использование контрастных цветов или пестрого кирпича. Чередование полос, выделение элементов создает «ритм здания». Клинкер великолепно сочетается с другими строительными и отделочными материалами, такими как натуральный камень, металл, стекло, дерево, пластик.

Немецкое качество

Среди петербуржцев устойчивой популярностью пользуется клинкерный кирпич завода АВС Klinkergruppe. В нашем регионе продукция АВС Klinkergruppe представлена официальным партнером завода — компанией «Спектрстройкомплект». АВС klinkergruppe — семейное предприятие, основанное в конце XIX века. Сегодня завод представляет собой высокотехнологичное производство. Кроме оборудования, обеспечивающего высокую точность резки глиняной массы, АВС Klinkergruppe снабдил свои производственные линии печью с возможностью дозированной подачи кислорода. Именно благодаря ей завод выпускает пестрый кирпич. Пятнышки получаются вовсе не с помощью добавления красителей, а за счет «внутренних ресурсов» глины. Как известно, горение поддерживается благодаря присутствию кислорода. Если прекратить его подачу, кислород будет выделяться из содержащихся в составе глины оксидов кремния, магния, железа. За счет этого природного механизма кирпич получается пестрым.

АВС Klinkergruppe — это большой производитель материалов из высококачественной глины для строительства. В наши дни АВС Klinkergruppe представляет собой крупный холдинг, в состав которого входят восемь профильных заводов со своими месторождениями глины. Это позволяет предприятию предлагать широкую цветовую гамму (красный, желтый, синий, коричневый и другие) клинкерного кирпича.

Цена качества

Массовому применению клинкерного кирпича мешает лишь его довольно высокая цена. Но за материал, обладающий столь широкими возможностями, как клинкер, приходится платить. Клинкерный кирпич рассчитан на публику с высокими запросами, для которой надежность, красота, индивидуальность и экологичность – основные требования к загородному дому. В Москве все большее количество коттеджных поселков оформляется клинкерным кирпичом. Петербург в последние годы наверстывает отставание.

(журнал «Мир коттеджей» №5)

Comments are closed.
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]